गरीबों के लिए खुला ‘एक रुपया’ क्लीनिक !
ओडिशा के सम्बलपुर ज़िले में एक चिकित्सक ने गरीबों और वंचितों को उपचार मुहैया कराने के लिए ‘एक रुपया’ क्लीनिक खोला है ! ‘वीर सुरेंद्र साई इंस्टिट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेस एंड रिसर्च’ (विम्सर) के मेडिसिन विभाग में सहायक प्रोफेसर शंकर रामचंदानी ने बुरला कस्बे में यह क्लीनिक खोला है ,जहां मरीज़ो को उपचार कराने के लिए मात्र एक रुपया शुल्क देना होगा !
38 साल के रामचंदानी ने कहा कि वह गरीबों और वंचितों के लिए मुफ्त में उपचार मुहैया कराने के लंबे समय से इच्छुक थे और यह क्लीनिक इसी इच्छा को पूरा करने की दिशा में उठाया गया कदम है !
यह पूछे जाने पर कि वह एक रुपया क्यों लेते हैं, रामचंदानी ने कहा, ‘‘मैं गरीबों एवं वंचितों से एक रुपया लेता हूं, क्योंकि मैं नहीं चाहता कि वे यह महसूस करें कि वे नि:शुल्क में सेवा ले रहे हैं ! उन्हें लगना चाहिए कि उन्होंने अपने उपचार के लिए कुछ राशि दी हैं !
बरेली से मोहम्मद शीराज़ खान की रिपोर्ट !