Mumbai : नुवामा वेल्थ ने महिला दिवस मनाने के लिए महिला उद्यमी वी बाज़ार का आयोजन किया

मुंबई (अनिल बेदाग) : अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस से पहले, नुवामा वेल्थ ने अपने प्रमुख ‘ब्लू बिंदी’ कार्यक्रम के तहत पहले ‘वी बाजार’ का आयोजन कनकिया वॉल स्ट्रीट, मुंबई में किया।
ब्लू बिंदी की शुरुआत पांच साल पहले महिलाओं के सशक्तिकरण और वित्तीय जागरूकता को बढ़ावा देने के लिए की गई थी। यह नुवामा की एक प्रमुख पहल है, जिसने ऑफलाइन और डिजिटल माध्यमों के जरिए देशभर में महिलाओं का एक मजबूत नेटवर्क बनाया है। संवादात्मक कार्यक्रमों और सोशल मीडिया पर आकर्षक कंटेंट के माध्यम से यह अब तक 10 लाख से अधिक महिलाओं तक पहुँच चुका है।
यह दिनभर चलने वाला आयोजन महिला उद्यमियों के लिए अद्भुत अवसर, मेंटरशिप और व्यवसायिक सहयोग लेकर आया। साथ ही, उन्हें अपने उद्यम, रचनात्मकता और नवाचार को 10,000 से अधिक उपस्थित लोगों के सामने प्रस्तुत करने का एक अनोखा मंच मिला।
पहले ‘वी बाजार’ में 100 से अधिक प्रविष्टियों में से चुनी गई 11 महिला उद्यमियों ने अपने व्यवसाय प्रस्तुत किए। इनमें हाथ से बनी ज्वेलरी, बेहतरीन कन्फेक्शनरी उत्पाद और अनूठे लाइफस्टाइल प्रोडक्ट्स जैसी विविध श्रेणियों के व्यवसाय शामिल थे। हर व्यवसाय में महिला उद्यमिता, नवाचार, कला और उनकी व्यक्तिगत यात्रा की झलक देखने को मिली।
इस आयोजन की खास बात यह रही कि तीन व्‍यवसायों- हर्ष चॉकलेट्स, द पैटिना कंपनी और न्‍यूट्रीकैसल को नुवामा द्वारा दीर्घकालिक सहयोग के लिए चुना गया। यह कंपनी की महिलाओं के उद्यमिता सपनों को साकार करने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। ब्लू बिंदी के माध्यम से नुवामा अब तक 1,000 से अधिक महिलाओं को वित्तीय ज्ञान और जरूरी टूल्स देकर सशक्त बना चुका है, जिससे उन्हें वास्तविक अवसर और विकास के नए मार्ग मिले हैं।
इस पहल के बारे में बात करते हुए, नुवामा वेल्थ के प्रेसिडेंट और हेड राहुल जैन ने कहा, “नुवामा में हम मानते हैं कि वित्तीय ज्ञान सशक्तिकरण की कुंजी है। ‘वी बाजार’ महिलाओं के उद्यमी जज़्बे का उत्सव है, जो उन्हें अपने व्यवसाय को आगे बढ़ाने और आत्मनिर्भर एवं स्थायी बनाने के लिए जरूरी संसाधन, सहयोग और मेंटरशिप प्रदान करता है।
‘ब्लू बिंदी’ कार्यक्रम के जरिए हम महिलाओं को वित्तीय समझ और आत्मविश्वास से सशक्त बना रहे हैं, ताकि वे अपने आर्थिक भविष्य की कमान खुद संभाल सकें।” नुवामा वेल्थ की मार्केटिंग की उपाध्यक्ष रितिका सचदेवा ने कहा, “महिला उद्यमी – वी बाज़ार’ पहल का उद्देश्य महिला उद्यमियों के लिए एक ऐसा मंच तैयार करना है, जहाँ वे अपने उत्पाद और सेवाएँ कार्यक्रम स्थल पर मौजूद बेहद अमीर दर्शकों के सामने प्रदर्शित कर सकें।”
उन्होंने आगे कहा, “ब्लू बिंदी कार्यक्रम में यह पहल हमारे लिए अपनी तरह की पहली पहल है, जिसका उद्देश्य महिलाओं को आर्थिक रूप से स्वतंत्र बनाकर उन्हें सशक्त बनाना और उनके जीवन के लक्ष्यों को प्राप्त करने में उनकी मदद करना है।

गोपाल चंद्र अग्रवाल संपादक आल राइट्स मैगज़ीन

मुंबई से अनिल बेदाग की रिपोर्ट

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: