पाक में “पैडमैन” के बाद “अय्यारी” को भी नहीं मिली N.O.C
पिछले दिनों महिलाओं की मासिक समस्या के प्रति जागरूक करने वाली फिल्म पैडमैन” दुनिया के 50 देशों में रिलीज़ हुई , लेकिन पाकिस्तान ने फिल्म को N.O.C न देते हुए देश में रिलीज़ से इनकार कर दिया । इसी फेहरिस्त में बॉलीवुड के मशहूर डायरेक्टर नीरज पांडे की बहु-प्रतीक्षित फिल्म ‘अय्यारी‘ भी जुड़ गई है ।
शुक्रवार यानि16 फरवरी को रिलीज़ हुई, फिल्म ‘अय्यारी‘ में सिद्धार्थ मल्होत्रा, रकुल प्रीत, मनोज बाजपेयी, अनुपम खेर और नसीरुद्दीन शाह ने मुख्य भूमिका निभाई है। फिल्म में मनोज बाजपेयी ने सिद्धार्थ मल्होत्रा के मेंटर की भूमिका में नजर आएंगे। वहीं सिद्धार्थ का किरदार अपने मेंटोर से काफी अलग सोच रखता है। बता दें कि जहां दुनिया भर के कई थियेटरों में इस फिल्म को रिलीज किया गया है वहीं पाकिस्तान के फैंस इस फिल्म को नहीं देख पाएंगे।
पाक सेंसर बोर्ड ने की ‘अय्यारी‘ बैन
आपको बता दें कि पाकिस्तान में इस फिल्म पर बैन लगा दिया गया है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक कुछ दिनों पहले ही पाकिस्तान सेंसर बोर्ड ने इस फिल्म को देखा लेकिन वहां पर इस फिल्म को क्लीयरेंस नहीं मिल पाया।
गौरतलब है कि ‘अय्यारी‘ को पाक में बैन करने की एक वजह ये भी बताई जा रही है कि फिल्म भारतीय सेना पर आधारित है और इसे कश्मीर के सीमा सुरक्षाबल (BSF) के शिविरि में फिल्माया गया है । इससे पहले भी देशभक्ति और सेना के बैकग्राउंड पर बनी फिल्मों को पाकिस्तान में रिलीज नहीं किया जाता है । पहले भी ‘एक था टाइगर’, ‘बेबी’, ‘नाम शबाना’, ‘रुस्तम’, ‘टाइगर जिंदा है’ जैसी तमाम फिल्मों को पाकिस्तान में रिलीज नहीं किया गया।
पुलिसवालों और जासूसी थ्रिल पर आधारित है ‘अय्यारी’
काफी दिनों से रिलीज़ का इंत़ज़ार कर रही ‘अय्यारी’ । आखिरकार 16 फरवरी को रिलीजं हो गई । दरअसल, नीरज पांडे के निर्देशन में बनी फिल्म ‘अय्यारी’ की कहानी पुलिसवालों और जासूसी थ्रिल पर आधारित है। फिल्म रिलीज होने से पहले रक्षा मंत्रालय ने फिल्म को देखा था और फिल्म देखने के बाद इसके कई दृश्यों को बदलने के निर्देश दिए थे। फिल्म के दृश्यों में बदलाव करने में अय्यारी की टीम को कुछ समय लग गया और 9 फरवरी को इस फिल्म को रिलीज नहीं किया जा सका ।